Все о профлисте

Лист профилированный начал применяться как самостоятельное межэтажное перекрытие, так как отличается высокой прочностью. Большой выбор гофролиста для стен и кровель позволяет экспериментировать при определении индивидуального архитектурного решения крыш и фасадов. Профлисты могут быть высокие и низкие, с трапециевидными, синусообразными или закруглёнными формами.

Для несущих конструкций используется профлист с таким рисунком профиля, который рассчитан на воздействие нагрузок в течение длительного времени. Для кровельного покрытия следует брать профнастил оцинкованный сложной конфигурации, который сможет выдерживать скопления снега. При больших углах скатов крыш для него потребуется сплошная обрешетка. К преимуществам использования профнастила на кровле относятся его высокая прочность на изгиб, которая обусловлена наличием ребер жесткости (разный рисунок профиля, соответственно, дает разные показатели этого параметра), дешевизна, простой монтаж и легкость конструкции кровельного профнастила. Кровля из профилированных листов не оказывает серьезных нагрузок на несущие конструкции, потому, что его толщина редко доходит до 1,2 мм.

Профнастил для кровли можно применять не только при строительстве крупных объектов, но и при строительстве совсем небольших, в том числе и частных строений. Можно использовать гофрированный лист с полимерным покрытием, он подойдет для крыши частного дома, будет смотреться очень красиво и эстетично. Кровля из профнастила с полимерным покрытием экономична, долговечна и не требует специального ухода, стоит, по сравнению с другими материалами, недорого. Для неответственных конструкций, к которым не предъявляются особые требования, например, заборы из профнастила, можно делать гофрированные листы простой конфигурации.

Для стен многих построек можно использовать профнастил оцинкованный. Это, как правило, неотапливаемые помещения. Для возведения неотапливаемого склада или ангара, построенного, например, для хранения металла, никаких особых требований не предъявляется. Цена такой постройки будет невысокой, и вместе с тем это будет надежная защита от нежелательного проникновения, от дождя, снега, пыли или грязи.

Стеновой профнастил можно использовать и для облицовки производственных зданий, временных помещений, бытовок и т.д. Если нужно без особых затрат увеличить срок его службы, то для постройки или облицовки строений можно использовать профнастил окрашенный.

Профлист нашел широкое применение при изготовлении вспомогательных и временных конструкций, его используют при строительстве опалубки под заливку бетоном полов и фундаментов при возведении частных домов и коттеджей.